d. Gianantonio Urbani

d. Gianantonio Urbani

Nato a Malo, in provincia di Vicenza, il 2 luglio 1970.

FORMAZIONE
Ha compiuto gli studi professionali conseguendo il diploma di maturità professionale per analista contabile il 19 luglio 1989. Ha svolto la leva obbligatoria presso il Comando militare provinciale di Vicenza nel Corpo degli Alpini, congedandosi con il grado di Caporal Maggiore il 1 agosto 1991.
Ha lavorato per tre anni presso un’industria meccanica con una mansione di tipo commerciale e amministrativo e approfondendo lo studio della lingua inglese per un periodo a Londra presso lo Sels College.
Entrato nel Seminario Vescovile di Vicenza il 26 settembre 1994, ha conseguito il titolo di Baccelliere in Sacra Teologia l’11 maggio 2001 ed è stato ordinato presbitero della Chiesa vicentina il 2 giugno 2001 per imposizione delle mani di mons. Pietro Giacomo Nonis, vescovo di Vicenza.

ESPERIENZE PASTORALI IN DIOCESI
Dal 2001 al 2003 ha trascorso due anni di mandato pastorale nella parrocchia di Sandrigo (Vi).
Dal 2003 al 2010 è stato nominato vice-assistente diocesano dell’Azione Cattolica, con l’incarico rivolto ai ragazzi. Nello stesso anno è stato nominato responsabile per gli oratori e circoli parrocchiali.

FORMAZIONE RELATIVA ALLA TERRA SANTA E ALL’ARCHEOLOGIA
Ha partecipato ad alcuni corsi di approfondimento: di lingua ebraica II-III presso il Cibes di Roma, la Scuola di dottorato “L’archeologia e il tempo. Metodi di datazione” dell’Università di Torino-Dipartimento di Scienze della terra, l’itinerario di formazione e aggiornamento per animatore-guida in Terra Santa organizzato dal commissariato di Terra Santa dell’Emilia Romagna.
Nel 2008-2009 ha partecipato a vari pellegrinaggi-studio tra i quali con il Prof. Francesco Rossi De Gasperis sj ed alle edizioni del corso di approfondimento biblico-teologico organizzato dallo Studium Biblicum Franciscanum di Gerusalemme.
Nell’estate del 2009 ha partecipato alla campagna di scavi presso il sito di Hippos-Sussita con l’Università di Haifa (Israele) e nel 2011 alla campagna di scavo a Magdala (Tarichea) con lo Studium Biblicum Franciscanum.

A fine agosto 2012 ha conseguito il brevetto di sub “Open water diver” (fino a -18 mt.) ad Ustica per le immersioni su siti di archeologia subacquea e scavi in acque acquitrinose.

Da settembre 2010 ad oggi vive a Gerusalemme dove ha studiato presso la Facoltà di Scienze Bibliche ed Archeologia dello Studium Biblicum Franciscanum. 

Nel Gennaio 2014 ha discusso la tesi di Licenza in Scienze Bibliche e Archeologia presso lo Studium Biblicum di Gerusalemme, dal titolo:

"Naim: esegesi, storia. archeologia" (Lc 7, 11-17)

 

E’ guida di Terra Santa con conferma fino al 2015.

Per avere aggiori informazioni visita il blog: geografiadellasalvezza.blogspot.co.il



Torna indietro